27.01.2013

Администрация городского округа Химки держит под контролем строительство детских садов

На общегородском совещании 24 января 2013 года был рассмотрен вопрос обеспечения жителей городского округа детскими дошкольными  образовательными учреждениями (ДДОУ). Строительным комплексом совместно с комплексом по социальной политике  городского округа Химки был проведен анализ ситуации, выявивший следующие основные  проблемы: Нехватка мест в детских садах в настоящее время составляет  свыше 4 тыс. мест.
  1. Планируемые к строительству детские сады за счет средств  инвесторов не приводят к кардинальному снижению очереди в детские образовательные учреждения, так как с трудом перекрывают потребности новой застройки.
  2. Запланированного бюджетного строительства недостаточно для решения проблемы ликвидации очереди в детских садах.
В соответствии с Дорожной картой ликвидации очереди в детских садах в 2012-2014 годах на территории городского округа должно появиться 4 159 мест в ДДОУ, из которых 3 660 мест приходится на строительство новых детских садов, а остальные - на капитальный ремонт и переоборудование. В результате проведенного анализа градостроительной и исходно-разрешительной документации, а также проверки состояние строительства начатых объектов, можно сделать вывод, что в 2013 году планируются к вводу 8 детских садов на 940 мест, из которых: - за счет средств инвесторов планируется построить 590 мест (5 садов); - за счет средств муниципального бюджета 350 мест (3 сада). В 2014 году к вводу в эксплуатацию планируется также 8 детских садов на 1017 мест, из них: - за счет средств инвесторов 937 мест (7 садов); - за счет бюджетных средств  80 мест (1 сад). Существующий дисбаланс по  количеству мест в ДДОУ между коммерческим и бюджетным строительством должен быть ликвидирован за счет выделения новых городских территорий под строительство детских садов, перечень которых разрабатывается. В Администрации также будет подготовлен  новый прогнозный план по дефициту мест в ДДОУ до 2020 года, который будет учитывать не только существующую очередь в детские сады, но и потребности новых жителей округа, заселяющихся в построенные дома, и увеличивающуюся рождаемость. В новом  погодовом адресном плане строительства будет  учитываться и обеспеченность школами, так как совместное размещение школ и детских садов позволяет экономить на площади выделяемых земельных участков.  


Федерация фехтования Управление проектами Зиновьевский клуб Гуманитарный мир БК Химки Научная и преподавательская деятельность Статьи и интервью Фотогалерея Архив Научные труды